Полное наименование: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 "Умка"

Краткое  наименование:         МБДОУ Детский сад № 13 «Умка».

Дата открытия :  декабрь 2015 года.

Учредитель: Департамент образования Администрации  муниципального образования город Салехард.

Адрес местонахождения МБОУ: 62900. Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, мкр. Б. Кнунянца, д.36.

Режим: пятидневная рабочая неделя (понедельник-пятница)

График работы: с 07.30 до 19.30.

Контактные телефоны: 8(34922) 42834 (заведующий)

Численность воспитанников: 175 детей.

Язык, на котором осуществляется образование в МБДОУ: русский.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и   Уставом МБДОУ, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом  является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Структуру органов управления учреждения составляют:

• заведующий МБДОУ, действующий на принципах единоначалия;
  • органы самоуправления Учреждения – общее собрание трудового коллектива, Совет Учреждения, Педагогический совет, действующие на принципах самоуправления.

Компетенция заведующего Учреждением прописаны в Уставе.

В состав общего собрания трудового коллектива входят все работники Учреждения. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения. Общее собрание проводится по мере необходимости, но не реже  двух раз в год. В работе общего собрания могут принимать участие с правом совещательного голоса родители (законные представители) воспитанников. Решения на общем собрании коллектива принимаются открытым голосованием простым большинством голосов и приобретают обязательный характер после издания заведующим соответствующих приказов.

Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий педагогических и медицинских работников Учреждения. Педагогический совет заседает по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Педагогический совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствуют не менее 2/3 педагогических работников. В работе Педагогического совета могут участвовать родители (законные представители) воспитанников с правом совещательного голоса.

Высшим органом самоуправления Учреждения является Совет Учреждения.  Члены Совета от работников избираются  общим собранием трудового коллектива Учреждения. Члены Совета от родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения избираются общим собранием родителей (законных представителей). Срок полномочий выборных членов Совета Учреждения один год. Отношения между образовательным учреждением и Советом учреждения регламентируются Положением о Совете учреждения, в котором определяются права и обязанности сторон.

Административное управление осуществляет заведующий, заместители заведующего.  Заведующий несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации. Ведущими функциями заведующего являются - координация образовательного процесса.

Заместители заведующего обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организацию общественного контроля, самоконтроля, регулирование деятельности педагогического коллектива. Управление осуществляется дифференцированно на основе распределения функций и полномочий.

Права, обязанности и ответственность работников  устанавливаются законодательством, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, должностными инструкциями и трудовыми договорами..

Родительская общественность привлекается к  проведению мероприятий (организация питания, режим работы учреждения, организация воспитательных мероприятий по различным направлениям деятельности и др.).

Деятельность всех органов управления образовательного учреждения регламентируется локальными актами и Уставом образовательного учреждения. К решению всех вопросов, касающихся функционирования и развития МБДОУ привлекаются все участники образовательного  процесса.