Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 НАСТУПИВШИЙ 2024 год ОБЪЯВЛЕН В РОССИИ ГОДОМ СЕМЬИ!

 

В план Года семьи будут включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

Семейные праздники:

15 мая — Международный день семьи (учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года).

10 апреля — День брата и сестры.

25 апреля — День дочерей.

Третье воскресенье октября — День отца.

8 июля — День семьи, любви и верности.

1 октября — День пожилого человека.

Последнее воскресенье ноября — День матери.

22 ноября — День сыновей.

22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

 

Памятка 4Болезнь давно вышла за пределы групп риска и распространяется среди благополучных слоев населения.
Узнайте свой ВИЧ-статус!

Сдать анализ на ВИЧ бесплатно и анонимно с обязательным проведением дотестового консультирования. Вы можете по адресу: г. Салехард, ул. Артеева, д.22 (вход со стороны ул. Броднева), с понедельника по четверг. Время работы с понедельника по четверг с 8:00-15:00 часов, в пятницу с 8:00-10:00 часов. Справки по телефону: 4-10-81
Зачем знать о своем статусе?

Жизнь человека, получающего антиретровирусную терапию, не отличается ни более низким качеством, ни продолжительностью. Грамотное лечение обеспечивает ВИЧ-инфицированным полноценную жизнь до глубокой старости.

Сотрудники кабинета проводят выездные акции с проведением лекций и тестирования (забора крови) на ВИЧ-инфекцию (бесплатно). По вопросам выезда в организации обращаться по телефону: 4-10-81

IMG c23436a6713c0ba693486a65b91d9701 VВ преддверии Дня народного единства в нашем саду прошел марафон мероприятий. Ребята всех групп приняли активное участие.

В младшей группе «Снежинка» прошел тематический день «Мы разные, но мы вместе». С целью формирования дружеских отношений в коллективе, расширения знаний детей о России, о ее народах и национальностях.

Дети просмотрели презентацию, закрепили знания о государственных символах, прослушали гимн страны.

В старшей группе «Снеговичок» дети вместе с воспитателями сделали стенгазету «Мы разные, но в единстве наша сила». Дети познакомились с историей праздника, с народами,

Подробнее: Мы разные, но мы вместе

e4YuIMfDfykПереход от персонифицированного дополнительного образования детей к социальному заказу

Сфера дополнительного образования детей стала одним из новых направлений деятельности, по которым в ЯНАО с 2023 года внедряется социальный заказ на оказание муниципальных услуг.

Социальный сертификат является новым механизмом системы ПФДО. Воспользоваться социальным сертификатом можно будет с начала 2023-2024 учебного года. Социальный сертификат могут получить дети в возрасте от 5 до 18 лет.

Существенных отличий моделей ПФДО и соцзаказа нет. Сертификаты дополнительного образования, которые были оформлены на платформе ПФДО, автоматически трансформируются в социальные сертификаты. Родители, чьи дети ранее не получали сертификат, могут самостоятельно оформить его, зарегистрировавшись в АИС «Навигатор ДО ЯНАО» (https://pfdo.yanao.ru/).

Подробнее: Социальный заказ

IMG d0957613e7e3e6e5493368fb159dde34 V«Березка тонкая и нежная

Надела платье белоснежное,

А солнышка осенний свет

Покрасил косы в желтый цвет.

Таким нарядом каждый год

Встречаем осени приход».

Ребята старшей группы «Снеговичок» совместно с воспитателем Коневой Ольгой Валерьевной на прогулке побеседовали о том, что происходит осенью, полюбовались красивыми, яркими деревьями, увидели, что на деревьях разноцветные листья - есть желтые, красные, оранжевые.

Подробнее: «Береза»

IMG 8720a83eec446d08befe883057e7bbd7 VЛюбящие наш растущий, яркий, колоритный город педагоги
Юлдуз Умарпашпевна и Юлия Раисовна приняли активное участие в фестивале культур "Национальное подворье на Дне города.
Главная изюминка фестиваля национальных культур — это подворья, которые переносят гостей в самые разные уголки необъятной России, знакомя их с культурой, промыслами народов, которые сегодня проживают в Салехарде.

Подробнее: Национальное подворье

Copyright © 2018 МБДОУ Детский сад "Умка"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru