Птичья столовая 2Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

В целях реализации рабочей программы Воспитания в «Умке» проводится экологическая акция «Синичкин день. Как помогать птицам зимой?». С 8 по 12 ноября проводился конкурс «Птичья столовая». В нем участвовали воспитанники и их родители. На выставку представлено 34 кормушки для птиц.

Нелегкая задача стояла перед членами жюри. Сложно было выбрать лучшие работы, оценивались функциональность, эстетичность, оригинальность, разнообразие используемого материала.

В итоге определены победитель и призеры конкурса:

1 место по итогам конкурса присуждено семье Сиротина Сергея, воспитанника группы «Полярная звезда», воспитатели Артанзеева М.Ю., Зубаилова Ю.У.

2 место по итогам конкурса присуждено семье Сиволобова Мирослава, воспитанника группы «Морошка», воспитатели Вишневская Ю.А., Семеренко С.А.

3 место по итогам конкурса:

• семье Чудановой Елизаветы, воспитанницы группы «Снеговичок», воспитатели Конева О.В., Хубиева И.К.,
  • семье Бакиева Вадима, воспитанника группы «Полярная звезда», воспитатели Артанзеева М.Ю., Зубаилова Ю.У.,
  • семье Панчук Дарьи, воспитанницы группы «Северное сияние», воспитатель Коскова Л.П.

Все качественно изготовленные кормушки, размещены на территории детского сада.

Уважаемые родители!

Вы обеспечили условия для сохранения жизни зимующих птиц. Дети будут до самой весны подкармливать пернатых, наблюдать за ними и гордиться тем, что ВЫ своими руками делаете добро!

IMG 20211119 090532 IMG 20211119 131404

Птичья столовая 1