1234В целях изучения удовлетворенности родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ Детский сад «Умка» организацией питания был проведен опрос.

Анализ результатов опроса показывает:

96,7% принявших участие в опросе получают информацию об организации питания в детском саду, из них: 16,1% не в полной мере;

66,7 % респондентов удовлетворены качеством питания в детском саду, 36,7 % - затрудняются ответить на данный вопрос.

Родители отмечают, что дети с удовольствие едят супы, мясные котлеты, гуляш, блюда из курицы, картофельное пюре, макароны, рисовую и манную каши, запеканки. Не нравятся детям блюда из рыбы.

Поступило предложение поменять меню, имеется предложение по организации питания детей в группах компенсирующей направленности.

Администрация МБДОУ Детский сад «Умка» доводит до сведения родителей (законных представителей) информацию о том, что питание в МБДОУ Детский сад «Умка» организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения». С 10 января 2022 года питание воспитанников учреждения осуществляется по 10-дневному меню, разработанному ФБУН Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора 13.12.2021.

Согласно экспертному заключению меню соответствует требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 по следующим пунктам:

1) меню безопасное (запрещенных к употреблению в организованных детских коллективах блюд и продуктов нет);

2) меню разнообразное (повтора блюд в течение дня и двух смежных дней нет);

3) калорийность меню не ниже регламентированных значений по приемам пищи; удельный вес белков, жиров и углеводов распределяется в соотношении 1:1:4; потребность в витаминах и минеральных веществах соответствует регламентированным показателям;

4) в меню не превышены регламентированные уровни содержания соли и сахара;

5) в меню отсутствуют колбасные изделия и консервированные томаты.

Вывод: меню отвечает принципам здорового питания.