Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере родных, близких ему людей, поэтому невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в психическом развитии. Речевые недостатки, закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы. Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста слышал правильную, отчетливую речь, на примере которой формируется его собственная.

Также не менее важным являются домашние занятия с ребенком для профилактики речевых нарушений и для речевого развития. Чтобы малышу было интересно, важно помнить, что основная деятельность детей – игровая. Все занятия должны строиться по правилам игры. Можно «отправиться в путешествие»  в Сказочное королевство или в гости к Незнайке. Любимая игрушка ребенка тоже может «побеседовать» с малышом.

При выполнении рекомендаций Ваши старания не пройдут даром и результат занятий обязательно проявится.

Советы логопеда по проведению занятий:

• Для достижения результата необходимо заниматься каждый день.

Ежедневно проводятся:

• Игры на развитие мелкой моторики;
  • Артикуляционная гимнастика (лучше 2 раза в день);
  • Игры на развитие слухового внимания или фонематического слуха;
  • Игры на формирование лексико – грамматических категорий
  • Количество игр - 2-3 в день, помимо игр на развитие мелкой моторики и артикуляционной гимнастики
  • Не переутомляйте малыша! Не перегружайте информацией!
  • Начинайте занятия с 3-5 минут в день, постепенно увеличивая время
  • Некоторые занятия (например, на формирование лексико – грамматических категорий) можно проводить по дороге домой
  • Длительность занятия без перерыва не должна превышать 15-20 минут, т.к. позже внимание ребенка рассеется и он не будет способен воспринимать информацию. Некоторым детям сложно сконцентрироваться и на это время, ведь каждый индивидуален. Если вы увидели, что взгляд ребенка блуждает, что он уже практически не реагирует на вашу речь, значит занятие стоит прекратить или прервать на некоторое время
  • Знакомьте ребенка с детской литературой! Старайтесь прочитывать ему хотя бы несколько страниц, рассматривайте картинки к прочитанному тексту, описывайте их, обсуждайте, задавайте вопросы по прочитанному
  • Пользуйтесь наглядным материалом! Детям трудно воспринимать слова, оторванные от изображения. Например если вы решили изучить с ребенком названия фруктов, покажите ему их в натуральном виде или воспользуйтесь муляжами, картинками
  • Говорите четко, повернувшись лицом к ребенку. Пусть он видит движение ваших губ, запоминает их
  • Не употребляйте слово «неправильно»! Поддерживайте все начинания вашего малыша, хвалите даже за незначительные успехи. Не требуйте от него правильного произношения слова сразу
  • Не бойтесь экспериментировать. Игры можно придумывать самим. Все зависит от вашей фантазии
  • Можно адаптировать (упрощать) сложные игры, если ребенок не воспринимает их в том виде, в каком они будут предложены

Начните уже сегодня весело и с пользой проводить время с вашим малышом! Терпения вам и успехов!

Учитель – логопед: Филатова А.С.