Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 НАСТУПИВШИЙ 2024 год ОБЪЯВЛЕН В РОССИИ ГОДОМ СЕМЬИ!

 

В план Года семьи будут включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

Семейные праздники:

15 мая — Международный день семьи (учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года).

10 апреля — День брата и сестры.

25 апреля — День дочерей.

Третье воскресенье октября — День отца.

8 июля — День семьи, любви и верности.

1 октября — День пожилого человека.

Последнее воскресенье ноября — День матери.

22 ноября — День сыновей.

22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

 

Ассоциация операторов микромобильности вместе с крупнейшими кикшеринг-операторами запустили информационно-просветительский проект о правилах безопасного и этичного вождения средств индивидуальной мобильности (СИМ). Социальная реклама появилась уже в двенадцати российских городах ― в ближайшие 2 недели о правилах дорожного движения на СИМ узнают жители еще пяти.
1 марта 2023 года вступили в силу поправки ПДД, которые закрепили за пользователями и частных, и прокатных СИМ права и обязанности. Теперь любое средство микромобильности ― транспортное средство, которое может передвигаться со скоростью не более 25 км\час, не разрешается передвигаться на СИМ вдвоем и в состоянии алкогольного опьянения, пользователь обязан спешиваться при пересечении пешеходного перехода и пр.

С момента вступления в силу поправок прошло более четырех месяцев, но до 70%* опрошенных пользователей кикшеринга до сих пор не знают о том, что для них появились правила.
«Формула безопасности очень проста: соответствующая инфраструктура плюс культура вождения. Развитие микромобильности в России находится еще на начальном этапе и эти слагаемые формулы находятся на низком уровне развития, но если строительство велоинфраструктуры находится вне зоны влияния пользователей и владельцев СИМ, то манеру вождения и культуру своего поведения на дороге они могут и должны регулировать.
Поэтому Ассоциация операторов микромобильности вместе с крупнейшими кикшеринг-операторами запустили информационную кампанию, которая расскажет пользователям СИМ о том, что правила существуют и их необходимо соблюдать так же тщательно, как при управлении автомобилем. У кампании есть и еще одна важная задача ― закрепить у всех других участников дорожного движения знание о том, что на улично-дорожной сети теперь есть средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, и автомобилистам необходимо быть внимательнее» ― рассказала об инициативе директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман.

Информационная кампания будет развернута в 50 российских городах. На данный момент ролики и плакаты, призывающие спешиваться, не ездить по двое, быть предсказуемым на дороге, уступать дорогу пешеходам, правильно парковать самокат и не доверять управление самокатом лицам, не достигшим 18 лет, появились в двенадцати городах:
Геленджике, Казани, Калининграде, Каспийске, Кемерове, Липецке, Махачкале,
Новокузнецке, Ростове-на-Дону, на федеральной территории «Сириус», Твери и Челябинске. В
течение двух недель информационная кампания будет развернута в Анапе, Барнауле,
Екатеринбурге, Светлогорске, Томске и других городах.
До конца октября жители и гости всех городов, где активно используется микромобильность, будут проинформированы о правилах поведения на СИМах. Такие кампании станут регулярными и будут запускаться каждый сезон в городах присутствия кикшеринг-операторов, но нацелены будут в том числе и на владельцев частных средств индивидуальной мобильности всех видов.

Оператор кикшеринга Whoosh, входящий в Ассоциацию, также отреагировал на необходимость повышения уровня грамотности пользователей электросамокатов и разработал собственные образовательные небрендированные материалы. Они могут быть использованы как иллюстрация к актуальным правилам вождения СИМ не только на городских рекламных поверхностях, но и в образовательных учреждениях, социальных сетях, на городских мероприятиях и пр. . Социальная кампания направлена на то, чтобы разъяснить горожанам нюансы пользования устройствами, права и обязанности водителей электросамокатов, а также показать, как ездить безопасно и этично. Инициатива включает в себя видеоматериалы, листовки, наружную рекламу, материалы для плакатов и социальных сетей.
Ссылка на инструкцию по использованию: https://disk.yandex.ru/i/anujyj--osP9vA
Ссылка на материалы: https://disk.yandex.ru/d/CluIlax5v-uq8w
*по данным опроса, проведенного Ассоциацией операторов микромобильности среди пользователей кикшеринга, 06.04.2023

Copyright © 2018 МБДОУ Детский сад "Умка"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru