Система обеспечения безопасности детского сада
Одним из приоритетных направлений обеспечения деятельности функционирования МБДОУ Детский сад № 13 «Умка», является система обеспечения и поддержания условий комплексной безопасности и антитеррористической защищенности.
Комплексная безопасность включает:
• антитеррористическую защищенность;
• пожарную и электробезопасность;
• физическую охрану и инженерно-техническое оборудование;
• профилактику правонарушений, наркомании и токсикомании;
• охрану труда, технику безопасности;
• оказание первой медицинской помощи;
• задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны;
• физическая охрана детского сада осуществляется сотрудниками детского сада.
В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности детского сада используются следующие технические средства:
• система пожарной сигнализации и система оповещения людей при пожаре (обслуживание осуществляется ООО «Северспецмонтаж» г. Салехард);
• кнопка тревожной сигнализации (обслуживание осуществляется ООО «Система безопасности»);
• установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие наблюдать все перемещения сотрудников, родителей и гостей детского сада, как внутри, так и снаружи учреждения (обслуживание осуществляется ООО «Стройэлектроник», г. Салехард).
С сотрудниками МБДОУ два раза в год проводятся плановые инструктажи по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности, охране жизни и здоровья детей, а также внеплановые инструктажи перед проведением культурно - массовых мероприятий. Проводится плановая проверка знаний охраны труда.
Два раза в год проводится практическая тренировка по отработке плана эвакуации детей и сотрудников с приглашением пожарного инспектора ОГПН по муниципальному образованию г. Салехард с составлением по итогам проведения практической тренировки акта.
На случай возникновения пожара, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера созданы группы эвакуации, разработан и утвержден паспорт безопасности.